Г. А. Савостьянов «Структурные основы биологии развития и трехмерной гистологии. Новый подход к изучению канцерогенеза». Санкт-Петербург, 2020.

Обложка 

Текст 

Эта книга — одно из самых замечательных сочинений по биологии последних десятилетий, демонстрирующее не только итог, но и процесс работы Г.А.Савостьянова на протяжении полувека, свидетелем которой я был. Идя от очень общей и в принципе дискуссионной схемы, созданной ещё в начале 1970-ых (раздел 1.1.2), автор развивает не менее дискуссионный понятийный аппарат и терминологию своей концепции (с. 33-219). Однако далее он демонстрируем возможность соотнесения своих представлений не только с другими биологическими концепциями (что, конечно, интересно, но не переворачивает основ профессионального мировоззрения биолога), но напрямую с эмпирическим материалом (с. 219-228),  позволяя видеть его  совершенно по-новому, усматривая порядок там, где до этого был различим лишь хаос.

Далее с точки зрения представления о клеточных сетях рассматривается колоссальный материал, касающийся типологии тканей, динамики их изменений в онтогенезе (в норме и в патологии), практические следствия для онкологии, общебиологические и общесистемные принципы организации образований, в которых может быть усмотрено «разделение труда». Весьма эффектной является демонстрация того, сколь кардинально меняется представление об организации тканей при переходе от изучения их плоскостных срезов к трёхмерным реконструкциям.

Для меня эта работа является прекрасным примером того, как может быть реализован на конкретном материале исследовательская программа основанная на идеях рефренологии (см. отсылка: Чебанов С.В., Найшуль В.А. 2015-3. Рефренность мира. Рефрен социальных институтов палеоботанический временник. Приложение к Lethaea Rossica. Российский палеоботанический журнал. Вып. 2. 2015. С. 90-114).